Конкурсы, семинары, конференции

для педагогов

2018-2019 учебный год

Учитель года

 

 

координатор - Черёмухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО, 70-52-11, cvv@dpocro.ru

Громова Александра Владимировна, старший методист МАУ ДПО ЦРО, 59-28-46, gav@dpocro.ru


ВАЖНО!!!

18 марта 2019 г.  в 15.00 в МАУ ДПО ЦРО (каб. 7) - объявление финалистов городского конкурса «Педагог года» и темы образовательного проекта для финалистов конкурса. Приглашаются ВСЕ конкурсанты!
19 марта  2019 года в 14.30 в МАУ ДПО ЦРО (каб.8) – конкурсное испытание для финалистов «Педагогическое эссе»
20 марта 2019 года в 15.00 в МАУ ДПО ЦРО (каб. 8) – защита образовательных проектов

20 марта в 17.30 репетиция финалистов номинации «Учитель» (3 участника) и номинации «Воспитатель» (2 участника)
21 марта 2019 года в 15.00 в МОУ «Петровский дворец» (ул. Красная, 8, большой зал) – репетиция для ВСЕХ конкурсантов,  (2 обувь)
22 марта 2019 года в 16.00 в МОУ «Петровский дворец» (ул. Красная, 8, большой зал) – торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Педагог года»,  (2 обувь)


 

18.03.2019

Сегодня в МАУ ДПО "Центр развития образования" были объявлены финалисты городского конкурса "Педагог года-2019". Ими стали:

ФИНАЛИСТЫ:
Номинация «Учитель года»


Латунина Алла Леонидовна, учитель русского языка и литературы  МОУ "Средняя школа №46"
Лебедева Ирина Викторовна, учитель  английского языка МОУ "Державинский лицей"
Яковлева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов МОУ "Средняя школа №27"

Номинация «Преподаватель-организатор ОБЖ»


Коваленко Мария Дмитриевна, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ "Гимназия №17"

Лучший Интернет-ресурс:
Номинация «Учитель года»


Латунина Алла Леонидовна, учитель русского языка и литературы  МОУ "Средняя школа №46"
Лебедева Ирина Викторовна, учитель  английского языка МОУ "Державинский лицей"

Специальные номинации:
"Классный руководитель":


Героева Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа №5 имени генерала В.А.Фролова» - за формирование информационно-коммуникативных компетентностей и успешное взаимодействие с обучающимися при проведении классного часа

"Учитель, работающий в классах коррекционной направленности":


Поверенный Андрей Игоревич, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа №36» - за представление опыта работы по реализации дифференцированного подхода обучения в урочной и внеурочной деятельности

 

Итоговые задания для финалистов конкурса:

19 марта - Педагогическое эссе в 14.30 в МАУ ДПО ЦРО, каб 8;

20 марта - Образовательный проект в 15.00 в МАУ ДПО ЦРО;

 

15.03.2019

Защита творческих проектов преподавателей основ безопасности жизнедеятельности
15 марта в МАУ ДПО ЦРО участники конкурса – преподаватели-организаторы ОБЖ защитили творческие проекты по одному из направлений работы. Так, М.Д. Коваленко  (МОУ «Гимназия № 17») представила вниманию жюри практико-ориентированный проект по формированию навыков  выхода из чрезвычайной ситуации в случае пожара. И.В. Смирнова (МОУ «Державинский лицей»)  в своём проекте рассказала о системе работы над темой по формированию умений у обучающихся  оказания первой помощи, а В.Ф.Черток (МОУ «Средняя школа № 38») в  проекте отразила не только систему подготовки обучающихся по теме оказания первой помощи, но и отметила создание в школе дружины первой помощи -  сертифицированных волонтёров.

Члены жюри:

1. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

2. Говенко Николай Николаевич, зам.директора по безопасности МОУ "Средняя школа №43"

3. Иконников Валерий Юрьевич, методист МАУ ДПО ЦРО, рукововдитель городского МО преподавателей-организаторов ОБЖ, зам.директора по ВР МОУ "Средняя школа №48"

4. Платонова Наталья Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ "Средняя школа №3"

 

14.03.2019

Завершаются конкурсные уроки и мастер-классы участников городского конкурса «Педагог года-2019».
14 марта на базе МОУ «Средняя школа №43» свои уроки проводили учителя начальных классов. Так на уроке математики в 3 классе обучающиеся на примере погружения в сказку «Золушка» решали задачи (учитель Добычина М.А.). На уроке окружающего мира  ребята познакомились с понятием «Субъекты Российской Федерации» и изучали три вида национальностей (учитель Фомина А.С.), а на уроке  Яковлевой Н.А. знакомились и обсуждали произведение Т.Пономаревой «Автобус».
На уроках ОБЖ восьмиклассники знакомились с рядом статей Уголовного кодекса РФ (учитель Смирнова И.В.) и искали выход в случае чрезвычайной ситуации (Черток В.Ф.), знакомились  с пожарными знаками и планом эвакуации, а так же проектировали свои эвакуационные планы помещений (Коваленко М.Д.).

Добычина Марина Анатольевна

Урок математики во 2 классе

"Сложение и вычитание с переходом через десяток"

Фомина Анна Сергеевна

Урок окружающего мира в 3 классе

"Российская Федерация - многонациональная страна"

 

Яковлева Надежда Анатольевна

Урок литературногочтения в 3 классе

"Т. Пономарева. «Автобус»"

 

Члены жюри:

1. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

2. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

3. Шалак Эльвира Александровна, зам.диреткора по УВР МОУ "Гимназия №30"

4. Филимонова Елена Васильевна, методист МАУ ДПО ЦРО, руководитель городского МО учителей начальных классов, учитель начальных классов МОУ "Средняя школа №46"

Смирнова Инна Викторовна

Урок ОБЖ в 8 классе

"Преступление и наказание"

Черток Вера Федоровна

Урок ОБЖ в 8 классе

"Действия в ЧС"

 

Коваленко Мария Дмитриевна

Урок ОБЖ в 8 классе

"Пожарная безопасность. Знаки. Планы эвакуации"

 

Члены жюри:

1. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

2. Кульпетов Кирилл Олегович, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ "Средняя школа №35"

3. Платонова Наталья Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ "Средняя школа №3"

4. Иконников Валерий Юрьевич, методист МАУ ДПО ЦРО, рукововдитель городского МО преподавателей-организаторов ОБЖ, зам.директора по ВР МОУ "Средняя школа №48"

6. Говенко Николай Николаевич, зам.директора по безопасности МОУ "Средняя школа №43"

Сегодня представляли свои мастер-классы учитель английского языка, технологии и географии.

Члены жюри:

1. Яковлева Иринья Александровна, методист МАУ ДПО ЦРО, рукововдитель городского МО учителей географии, учитель географии  МОУ "Университетский лицей"

2. Иванова Наталья Николаевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рукововдитель городского МО учителей иностранного языка, учитель английского языка МОУ "Лицей №1"

3. Барская Ольга Анатольевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей технологии, учитель технологии МОУ "Средняя школа №29"

4. Филимонова Елена Васильевна, методист МАУ ДПО ЦРО, руководитель городского МО учителей начальных классов, учитель начальных классов МОУ "Средняя школа №46"

5. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

 

13.03.2019

Сегодня все участники конкурса "Педагог года" в номинации "Учитель года" представляли на базе МОУ "Гимназия №30" классные часы по выбранным темам:

  • Нужен ли театр современному человеку?
  • Завтра начинается сегодня: формула успеха
  • Жизнь реальная или виртуальная (роль социальных сетей в жизни школьника).
  • Члены жюри:

    1. Ковалева Майя Реджеповна, зам.диреткора по ВР МОУ "Гимназия №30"

    2. Шараускене Ольга Ивановна, зам.диреткора по ВР МОУ "Средняя школа №10"

    3. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    4. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

     

    Члены жюри:

    1. Шалак Эльвира Александровна, зам.диреткора по УВР МОУ "Гимназия №30"

    2. Агеева Надежда Сергеевна, зам.диреткора по УВР МОУ "Средняя школа №2"

    3. Бурачевская Елена Олеговна доцент кафедры психологических наук Института педагогики и психологии   ФГБОУ ВПО «ПетрГУ», кандидат психологических наук

    4. Алонцева Ольга Ивановна, зам.диреткора по ВР МОУ "Финно-угорская школа"

     

     

    12.03.2019

    12 марта состоялись очередные конкурсные уроки участников городского конкурса «Педагог года – 2019». На уроке английского языка (учитель Лебедева И.В.) обучающиеся 11 класса демонстрировали различные виды учебной деятельности: говорение, аудирование. На уроке географии (учитель Балдин К.Р.) пятиклассники выполняли групповые проекты и изучали уникальную планету Земля. На уроке технологии «учитель Клюев Е.В.) обучающие изучали соединения деталей, учились склеивать детали с помощью различных инструментов, выясняли, где данные детали можно использовать.

    Лебедева Ирина Викторовна

    Урок английского языка в 11 классе

    "Как управлять своим временем?"

     

    Члены жюри

    1. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    2. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    3. Иванова Наталья Николаевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей английского языка, учитель английского языка МОУ "Лицейц №1"

    4. Кормакова Анастасия Викторовна, учитель английского языка МОУ "Академический лицей"

    5. Порыгина Елена Анатольевна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    Балдин Константин Романович

    Урок географии в 5 классе

    "Земля - планета солнечной системы"

     

    Члены жюри

    1. Яковлева Иринья Александровна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей географии, учитель географии МОУ "Университетский лицей"

    2. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    3. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    4. Барская Ольга Анатольевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей технологии, учитель технологии МОУ "Средняя школа №29"

    5. Порыгина Елена Анатольевна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    Клюев Егор Валентинович

    Урок технологии в 6 классе

    "Типы и способы соединения деталей"

     

    Члены жюри

    1. Порыгина Елена Анатольевна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    2. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    3. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    4. Барская Ольга Анатольевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей технологии, учитель технологии МОУ "Средняя школа №29"

    5. Яковлева Иринья Александровна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей географии, учитель географии МОУ "Университетский лицей"

    Мастер-классы по теме: "Эффективные формы реализации дифференцированного подхода обучения в урочной деятельности" представляли учителя истории и русского языка и литературы на базе МОУ "Академический лицей".

    Члены жюри:

    1. Порыгина Елена Анатольевна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    2. Рой Ирина Михайловна, методист МАУ ДПО ЦРО, руководитель городского МО учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МОУ "Державинский лицей"

    3. Яцковец Светлана Геннадьевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей истории, учитель истории и обществознания МОУ "Средняя школа №27"

    4. Ванвай Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ "Лицей №40"

    5. Халонен Вероника Анатольевна, зам.директора по ВР МОУ "Академический лицей"

    6. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

     

    11.03.2019

    Первые конкурсные уроки и мастер-классы участников конкурса «Педагог года 2019»
    11 марта в МОУ «Университетский лицей» состоялись первые конкурсные уроки  и мастер-классы участников конкурса. Свои уроки продемонстрировали учителя истории и обществознания, а также учителя русского языка и литературы.   Во второй половине дня учителя начальных классов, участники конкурса провели с коллегами мастер-класс на тему «Эффективные формы реализации дифференцированного подхода обучения в урочной деятельности».

     

    Героева Елена Леонидовна

    Урок истории в 5 классе

    "Поход Александра Македонского на Восток"

     

    Поверенный Андрей Игоревич

    Урок обществознания в 7 классе

    "Права человека"

     

    Скобелева Екатерина Валерьевна

    Урок литературы в 9 классе

    "Дети и война"

     

    Латунина Алла Леонидовна

    Урок литературы в 6 классе

    "Жизненные ценности в повести Н.Б.Васильевой "По прозвищу Гуманоид"

    Кирпу Марина Сергеевна

    Урок литературы в 9 классе

    "В.В.Маяковский. Слово о поэте. Лирика"

     

    Члены жюри:

    1. Яцковец Светлана Геннадьевна, методист МАУ ДПО ЦРО, рук-ль городского МО учителей истории, учитель истории и обществознания МОУ "Средняя школа №27"

    2. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    3. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    4. Порыгина Елена Анатольевна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    5. Нестерова Светлана Федоровна, учитель истории и обществознания МО У "Университетский лицей"

     

    Члены жюри

    1. Порыгина Елена Анатольевна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    2. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

    3. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    4. Сотина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ "Университетский лицей лицей"

    5. Ванвай Оксана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ "Лицей №40"

    6. Рой Ирина Михайловна, методист МАУ ДПО ЦРО, руководитель городского МО учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МОУ "Державинский лицей"

     

    Члены жюри

    Сегодня, на базе МОУ "Университетский лицей" учителя начальных классов - участники конкурса показывали мастер-классы по теме: "Эффективные формы реализации дифференцированного подхода обучения в урочной деятельности".

    Члены жюри:

    1. Филимонова Елена Васильевна, методист МАУ ДПО ЦРО, руководитель городского МО учителей начальных классов, учитель начальных классов МОУ "Средняя школа №46"

    2. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор МАУ ДПО ЦРО, к.п.н.

    3. Шалак Эльвира Александровна, зам.директора по УВР, учитель начальнызх классов МОУ "Гимназия №30"

    4. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

     

    06.03.2019

    Расписание конкурсных уроков и время мастер-классов

     

     

    05.03.2019

    5 марта в МОУ "Гимназия №30" состоялась торжественная церемония открытия городского конкурса «Педагог года-2019» в номинации "Учитель", в котором принимают участие 14 педагов общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа. После жеребьёвки участники представили  первое конкурсное испытание - самопрезентация «Я – учитель», раскрывающее философский взгляд на профессию учителя и роль образования в современном обществе. 

     

    Жюри конкурса:

    1. Бурдюгова Наталья Алексеевна, директор Муниципального автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр развития образования», кандидат педагогических наук – председатель жюри

    2. Бурачевская Елена Олеговна доцент кафедры психологических наук Института педагогики и психологии   ФГБОУ ВПО «ПетрГУ», кандидат психологических наук.

    3. Шалак Эльвира Александровна, учитель начальных классов,  заместитель директора МОУ «Гимназия № 30», победитель городского конкурса «Педагог года 2018», лауреат конкурса «Учитель года Республики Карелия»

    4. Ванвай Оксана Анатольевна –  учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей №40», победитель городского конкурса «Педагог года – 2017»,  лауреат республиканского конкурса «Учитель года Республики Карелия - 2017»,  победитель Приоритетного национального проекта «Образование» - 2016 г.

    5. Черемухина Виктория Вячеславовна, старший методист МАУ ДПО «Центр развития образования».

     

    01.03.2019

     

    27.02.2019

    Торжественная церемония открытия Городского конкурса "Педагог года" в номинации "Учитель года" и конкурсное испытание самопрезентация "Я - учитель" состоятся 5 марта на базе МОУ "Гимназия №30" (ул. Еремеева, 7). Регистрация участников в 12.30. Начало церемонии в 13.00

    • Участники конкурса:  

     

    Балдин Константин Романович

    учитель географии

    МОУ "Средняя школа №33"

    Интернет-ресурс

    Героева Елена Леонидовна

    учитель истории и обществознания

    МОУ "Средняя школа №5"

    Интернет-ресурс

    Добычина Марина Анатольевна

    учитель начальных классов

    МОУ "Университетский лицей"

    Интернет-ресурс

    Кирпу Марина Сергеевна

    учитель русского языка и литературы

    МОУ "Гимназия №17"

    Интернет-ресурс

    Клюев Егор Валентинович

    учитель технологии

    МОУ "Средняя школа №38"

    Интернет-ресурс 

    Латунина Алла Леонидовна

    учитель русского языка и литературы

    МОУ "Средняя школа №46"

    Интернет-ресурс 

    Лебедева Ирина Викторовна

    учитель  английского языка

    МОУ "Державинский лицей"

    Интернет-ресурс

    Поверенный Андрей Игоревич

    учитель истории и обществознания

    МОУ "Средняя школа №36"

    Интернет-ресурс 

     

    Скобелева Екатерина Валерьевна

    учитель русского языка и литературы

    МОУ "Средняя школа №14"

    Интернет-ресурс 

    Фомина Анна Сергеевна

    учитель начальных классов

    МОУ "Академический лицей"

    Интернет-ресурс

    Яковлева Надежда Анатольевна

    учитель начальных классов

    МОУ "Средняя школа №27"

    Интернет-ресурс

    Коваленко Мария Дмитриевна

    преподаватель-организатор ОБЖ

    МОУ "Гимназия 17"

    Интернет-ресурс 

    Смирнова Инна Викторовна

    преподаватель-организатор ОБЖ

    МОУ "Державинский лицей"

    Интернет-ресурс

     

    Черток Вера Федоровна

    преподаватель-организатор ОБЖ

    МОУ "Средняя школа №38"

    Интернет-ресурс

    26.02.2019

    Информацию необходимо предоставить до 04 марта (включительно).

     

    25.02.2016

    Конкурсные испытания:

    - лучший интернет-ресурс / оценивание интернет-ресурса с 11 марта 2019 г.;

    критерии

    - самопрезентация «Я – учитель» / 5 минут;

    критерии

    - открытый урок в соответствии с требованиями ФГОС / 45 минут и самоанализ урока / 5 минут;

    критерии

    - мастер-класс с участниками конкурса / 20  минут. Тему определеяет оргкомитет: Эффективные формы реализации дифференцированного подхода обучения в урочной деятельности.

    критерии

    - классный час / 20 минут. Перед началом конкурсного испытания предлагаются 3 темы. Тема будет выбрана конкурсантом методом жеребьевки. Темы определяет оргкомитет:

    1. Нужен ли театр современному человеку?
    2. Завтра начинается сегодня: формула успеха
    3. Жизнь реальная или виртуальная (роль социальных сетей в жизни школьника).

     

    критерии.

     

    Конкурсные испытания для номинации "Учитель-преподаватель ОБЖ":

    - лучший интернет-ресурс;

    - самопрезентация «Я –  учитель» / 5 минут;

    - открытый урок в своем классе с видеосъемкой / 45 минут и самоанализ урока / 5 минут;

    - творческий проект / 20 минут. Темы в соответстввии с направлениями, указанными в Положении о конкурсе;

    критерии.

    Дата последнего обновления страницы 10.06.2019
    Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»